Медведев о ЕГЭ: в 2015 году экзамен сдают 715 тысяч человек

_3217S2Премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил, что для Севастополя и Крыма, сдавать ЕГЭ не обязательно. Однако выпускники школ могут сдать экзамен по своему желанию.

Новости РИА за 13 февраля рассказывают. По сообщению российского премьер-министра, Единый государственный экзамен придут сдавать 715 тысяч учащихся. Из них 700 тысяч – выпускники школ.

В пятницу пройдет селекторное совещание, которое проведет Медведев, где будет обсуждать готовность проведения ЕГЭ в регионах в 2015 году. По его словам, основная экзаменационная волна начнется в мае. Обязательными предметами, так же как и прежде, будут – математика и русский язык, плюс на выбор дадут 12 дисциплин. Экзамены придут сдавать 715 000 человек, из них – 700 000 выпускников текущего года.

Для Севастополя и Крыма экзамен ЕГЭ не есть обязательным, но его могут сдать выпускники школ по своему желанию.

Медведев напомнил, что для российских школьников, ЕГЭ есть обязательным уже на протяжении 6 лет. В экспертных и в учительских кругах шли эмоциональные и активные дискуссии, перед тем как решиться на такой шаг. Дискуссии продолжаются и сейчас, но уже не в такой острой фазе. По мнению Дмитрия Медведева, учителям как и экспертам стало ясно, что с помощью ЕГЭ, процедура поступления в университеты стала более честной и более открытой, дала возможность школьникам, успешно закончивших школу в отдаленных уголках российского государства, продолжать образование в лучших федеральных и региональных вузах страны.

Премьер министр напомнил о необходимости создания всех условий для эффективной работы ЕГЭ. И добавил, что процедура усовершенствования сдачи экзамена, была проведена еще в прошлом году. Это касается области контроля, где школьники, проживающие в различных часовых поясах, теперь получают разные задания. Кроме того, в пунктах проведения ЕГЭ оборудовали системы видеонаблюдения, стал работать банк заданий.

Такие меры, в значительной степени, позволили не допускать нарушения при проведении экзамена. К своим обязанностям более ответственно стали относиться и организаторы. Меньше стало случаев, где бы применяли мобильные телефоны и скачивали ответы в Интернете. Однако, не смотря на достижение очень многих положительных моментов, ситуация продолжает быть не совсем стерильной. Готовясь в этом году к экзаменационной компании, большое внимание уделяли совершенствованию методик при проведении экзамена.

Похожие записи