Госдума намерена просить президента о сокращении зарплат депутатам

По словам спикера государственной думы Сергея Нарышкина. Депутатский состав готов обратиться к главе государства с просьбой уменьшить свою заработную плату. Об этом говорится в сообщении ТАСС. Предложение было выдвинуто во время заседания по корректировке бюджета страны на 2015г.

В сообщении спикера говорится, что после согласования предложения всеми четырьмя фракциями, оно будет направлено президенту страны, так как это лежит в его сфере полномочий. Многие депутаты с готовность приняли инициативу Совета Думы и готовы к понижению зарплат на 10 - 40 процентов.

Также позитивно на эту инициативу отреагировала и верхняя палата парламента в лице Валентины Матвиенко. Предложение было внесено на фоне сокращения бюджетов всех уровней и сокращения финансирования государственной сферы. Совет Думы настаивает именно на сокращении зарплаты депутатов, однако из фракции Единая Россия поступают предложения о комплексном сокращении затрат на законотворческую деятельность, в частность на заграничные командировки.

Размер заработной платы депутатов государственной думы составляет 420 тысяч рублей плюс квартальная премия в размере 81,5 тысяч рублей. После сокращения на десять процентов зарплата народных избранников будет составлять чуть менее 360 тысяч рублей в месяц. Государственная Дума и ранее планировала сокращение бюджетных затрат.

О необходимости корректировок заявлял все тот же Нарышкин в начале весенней сессии Госдумы. Прогноз экономического развития составлялся министерством с учетом цен на нефть на превышающих 50 долларов за баррель, этот прогноз и предопределил необходимость «затягивания поясов». По заявлениям Дмитрия Медведева все поправки в бюджет будут приниматься исходя из расчета министерства экономического развития.

Похожие записи